Министр строительства проверил ход работ в Royal Central Park
Министр строительства Нурдан Орунтаев 7 июня ознакомился с ходом строительства многофункционального комплекса Royal Central Park в Бишкеке. Проект реализуют на территории бывшего ипподрома «Ак-Кула». По плану он будет включать 39 блоков и 26 тысяч квартир, сообщает Минстрой.
В рамках первой очереди проекта полностью завершены земляные работы по пяти блокам. В двух блоках выполнены подготовительные работы под фундаментную плиту и бетонные работы, продолжается возведение монолитных конструкций. Также идут работы по благоустройству территории и подготовке инженерной инфраструктуры.
Первая очередь предусматривает строительство пяти 29-этажных блоков. Помимо жилых домов, на территории комплекса планируют общественные пространства, зеленые зоны и современную инфраструктуру.
Орунтаев поручил обеспечить качество строительных работ и строго соблюдать требования градостроительного и строительного законодательства. В Минстрое также заявили, что поддержка частных инвесторов и реализация крупных проектов для развития городской инфраструктуры остаются одним из приоритетов госполитики.
Royal Central Park — один из крупнейших градостроительных проектов Бишкека. Ранее Economist.kg информировал, что на территории бывшего ипподрома «Ак-Кула» планировали построить 23 тысячи квартир, 25 тысяч парковочных мест, торговый центр площадью 45 тысяч м², 55-этажный деловой центр, школы, больницы, гостиницы, парки и искусственное озеро.

