Государству вернули 400 га сельхозземель в Сокулукском районе

Государству вернули 400 га сельхозземель в Сокулукском районе

В Сокулукском районе Чуйской области Госкомитет нацбезопасности КР вернул на баланс государства 400 га сельскохозяйственных земель, ранее находившихся в бесхозном состоянии. Об этом сообщили в ведомстве.

Как сообщили в ГКНБ, земли в начале 2000-х годов в ходе «системной регистрации» были переданы в ведение Жаны-Пахтинского айыл окмоту для распределения среди дольщиков. Однако они не были документально оформлены, и фактическое распределение среди жителей не произошло. В результате участки оставались юридически бесхозными, но продолжали сдаваться в аренду местным жителям органами местного самоуправления.

После проведенных проверок участки официально были переданы на баланс Жаны-Пахтинского айыл окмоту.

В настоящее время силовики проводят оперативно-следственные мероприятия, чтобы дать юридическую оценку действиям должностных лиц, допустивших нарушения.

ГКНБ лишил экс-замакима Сокулукского района 990 га земли — у него нашли 54 объекта недвижимости
Госкомитет нацбезопасности КР вернул в госсобственность 990 га земли в Сокулукском районе Чуйской области. Участки незаконно использовали с начала 2000-х годов, они находились под контролем должностных лиц органов местной власти. Об этом сообщили в ведомстве. По версии следствия, бывший замакима Сокулукского района Р.И.А. в сговоре с председателем кооператива

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории