Электричество мимо счетчика: ГКНБ задержал двух сотрудников Чуйского ПЭС
ГКНБ задержал замначальника и инспектора Чуйского предприятия электрических сетей ОАО «НЭСК» по подозрению в получении взяток за незаконное подключение к электросетям и потребление электроэнергии в обход счетчиков. По данным спецслужбы, схема действовала на протяжении года.
По версии следствия, сотрудники систематически получали деньги от абонента, которому позволяли пользоваться электроэнергией без приборов учета и необходимых разрешительных документов.
В ГКНБ утверждают, что в результате незаконного потребления электроэнергии государству причинили ущерб. Его размер ведомство не уточнило.
22 октября 2026 года обоих сотрудников задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 342 Уголовного кодекса КР («Получение взятки»).
В настоящее время следственные действия продолжаются. Правоохранители устанавливают все обстоятельства предполагаемой схемы и возможных других причастных лиц.



