«Не 25, а 31». Глава Минэнерго уточнил, сколько майнинг-ферм зарегистрировано и работает в Кыргызстане
Глава Минэнерго Таалайбек Ибраев озвучил точную статистику по числу зарегистрированных в Кыргызстане майнинг-ферм. Данные министр предоставил в ходе заседания Жогорку Кенеша 4 апреля.
По данным Ибраева, в государственных органах зарегистрирована 31 майнинг-компания. Из них в данное время работают девять, в их числе:
- «Ак-Буура»;
- «Калининская ГЭС»;
- «Кок-Сай»;
- «Конур-Олон»;
- «Сателлит»;
- «Сателлит 205»;
- «Строительская фирма ОсОО «Анкай»;
- «Тегермен»;
- SolarCoin.
По словам министра, первые восемь питаются от частных малых ГЭС. Общая вырабатываемая ими мощность — 25.1 млн кВт.
«Есть еще одна компания SolarCoin. В 2023 году она потребила 199 млн кВт⋅ч, с начала 2024 года - 39.2 млн кВт⋅ч. Компания получает энергию напрямую из России транзитом через Казахстан. Остальные компании зарегистрированы в квартирах, но они не потребляют энергию и не работают», подчеркнул Таалайбек Ибраев.
Напомним, 6 марта на заседании Жогорку Кенеша глава Минэнерго с парламентской трибуны заявлял, что в Кыргызстане официально работает всего одна майнинг-ферма в Кемине, однако случайно «проговорился» о наличии и других объектов, занимающихся майнингом в КР в разгар энергетического кризиса.
Уже 15 марта число майнинг-ферм увеличилось до 22. На эти цифры замминистра Талайбека Байгазиева вывел депутат Улугбек Ормонов, на что представитель Минэнерго отметил, что они [майнинг-фермы] получают электроэнергию у частных малых ГЭС.
Еще на одном заседании ЖК КР 2 апреля замминистра энергетики КР Атабек Абылгазиев признал наличие 25 компаний, специализирующихся на майнинге.