Курсы валют НБКР
Курсы валют→


Бюджет Ала-Букинского района за пять лет вырос почти в два раза — до 607 млн сомов

Бюджет Ала-Букинского района за пять лет вырос почти в два раза — до 607 млн сомов

Бюджет Ала-Букинского района Джалал-Абадской области за пять лет вырос с 313 млн до 607 млн сомов. Об этом президент Садыр Жапаров сообщил 25 октября во время рабочей поездки в регион на встрече с активом и жителями района.

По его словам, в 2026 году на строительство восьми объектов в районе по статье «Капитальные вложения» предусмотрено 238 млн сомов. По состоянию на 1 октября эта сумма была выделена в полном объеме.

Дороги и питьевая вода

Президент также отметил, что за последние пять лет в Ала-Букинском районе заасфальтировали 27 км дорог. В 2026 году асфальтовое покрытие уложили еще на 24 км, работы продолжаются.

Также ремонтируется автодорога Ала-Бука — Жаны-Базар — Кировка протяженностью 217 км. На данный момент асфальт уложен на 90 км. Полностью завершить ремонт и ввести дорогу в эксплуатацию планируется в течение ближайших двух-трех лет.

Питьевой водой сейчас обеспечена примерно половина из 41 села района. Еще в пяти селах ведутся строительно-монтажные работы. Завершить их и ввести объекты в эксплуатацию планируется в 2028 году.

По словам Жапарова, для остальных населенных пунктов готовится проектно-сметная документация.

Горнодобывающая отрасль

Президент также отметил вклад горнодобывающих компаний в развитие района. По его словам, предприятия, работающие в Ала-Букинском и Чаткальском районах, помимо социальных пакетов, перечисляют 2% от своих доходов в Фонд развития Джалал-Абадской области и районные фонды.

Ежегодно на развитие территорий таким образом поступает от 200 млн до 500 млн сомов. Эти средства направляются, в частности, на ремонт и обновление социальных объектов в селах.

При этом Жапаров подчеркнул необходимость соблюдения экологических требований при разработке месторождений. После завершения добычи, по его словам, должна проводиться техническая и биологическая рекультивация земель.

Поддержка сельхозпроизводителей

В 2026 году 168 сельхозпроизводителей района получили кредиты по ставке 6% годовых на общую сумму 107 млн сомов.

Кроме того, фермерам предоставляется топливо по льготным ценам для проведения полевых работ. Президент отметил, что работа по развитию инфраструктуры Ала-Букинского района и улучшению условий жизни населения будет продолжена.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории