Завершается модернизация лампового завода в Майлуу-Суу – установлены новые печи

Азиза Капар кызы

Полпред президента в Джалал-Абадской области Тилек Текебаев посетил Майлуу-Сууйский ламповый завод для ознакомления с ходом его модернизации. Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Отмечено, что на обновление предприятия из бюджета был выделен кредит в размере 1 млрд сомов. Основная цель – возобновление работы завода, обеспечение страны светодиодными лампами и выпуск качественной стеклянной продукции для потребителей.

В настоящее время завершается последний этап: приобретены и устанавливаются новые стекловаренные печи и специальное оборудование. Тилек Текебаев подчеркнул необходимость целевого расходования средств, а также выполнения всех работ качественно и в установленные сроки.

Он отметил, что завод обладает высоким потенциалом и призвал руководство максимально эффективно использовать его мощности. Также было поручено улучшить внутреннюю инфраструктуру предприятия и устранить выявленные недостатки.

Напомним, в прошлом году кабмин анонсировал открытие модернизированного завода весной 2025 года. Добавим, что «Майлуу-Сууйский ламповый завод» был запущен в 1967 году. Долгое время он являлся крупнейшим ламповым предприятием в Центральной Азии, производящим более 40 типов электрических ламп накаливания, а также более 10 типов светодиодных филаментых ламп. После 2009 года завод длительное время находился в состоянии кризиса.

В декабре 2021 года 100% акций предприятия были выкуплены Финансово-кредитным фондом Минфина почти за 180 млн сомов. Летом 2022 года завод был реорганизован в акционерное общество, на поддержку предприятия был выделен 1 млрд сомов.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости