

Налоговая служба КР в 2023 году в ходе рейдового контроля по республике изъяла более 872 тысяч литров горюче-смазочных материалов (ГСМ) без соответствующих документов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
По выявленным нарушениям при реализации неучтенных ГСМ наложены административные штрафы на сумму 2.9 млн сомов.
В ГНС напомнили, что розничная реализация ГСМ осуществляется на автозаправочных станциях с применением автоматизированной системы управления (АСУ) и контрольно-кассовых машин (ККМ).
Также используются контрольные пломбы и электронные товаротранспортные накладные (ЭТТН) для контроля оборота нефти и нефтепродуктов. За нарушение требований закона предусмотрены административные штрафы.