Казахстан убедили не запрещать в стране продукцию, лицензированную в Кыргызстане

Казахстан убедили не запрещать в стране продукцию, лицензированную в Кыргызстане

Минэконом КР провел консультации с Минторговли Казахстана по вопросам дальнейших совместных мер по усилению требований и контроля в сфере оценки соответствия продукции обязательным требованиям. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По результатам стороны договорились интегрировать информационные системы в сфере технического регулирования для недопущения выдачи «серых сертификатов». А также принимать незамедлительные меры по исключению из единого реестра органов сертификации, допустивших нарушения при проведении процедур оценки соответствия.

Казахстан и Кыргызстан также будут оперативно взаимодействовать для обмена информацией о выявленных нарушениях. И полностью оцифруют процессы сертификации и декларирования – от подачи заявки до выдачи документа.

Кроме того, будет разработан хронометраж и сроки проведения испытаний продукции. Также усилят меры по фотофиксации испытаний и оперативному обмену по запросам результатов такой фиксации. Будут усилены требования ответственности экспертов по сертификации, органов по оценке соответствия, лабораторий и органов контроля и надзора.

В заключение стороны договорились реализовать комплекс принятых мер без введения ограничений и запретов обращения продукции.

Напомним, что ранее Казахстан планировал с 1 июля 2024 года ввести запрет на обращение продукции, лицензированной в Кыргызстане. В соседнем государстве это объясняли тем, что в КР оформляют документы по оценке соответствия с нарушениями и без проведения соответствующих испытаний. При этом, в законодательстве даже не предусмотрена ответственность за выдачу «серых» документов.

Казахстан намерен запретить продукцию, лицензированную в Кыргызстане
С 1 июля 2024 года Казахстан намерен ввести запрет на обращение продукции, лицензированной в Кыргызстане. Соответствующий проект постановления вынес на общественное обсуждение Комитет технического регулирования и метрологии при Минторговли РК. Об этом сообщает информагентство Kazinform. Как сообщает информагентство, в казахском Комитете технического регулирования и метрологии считают, что в Кыргызстане органы

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.