Победа бизнеса — прокуроры не получат полномочий назначать налоговые проверки

Победа бизнеса — прокуроры не получат полномочий назначать налоговые проверки

Прокуроры и следователи не получат полномочий назначать плановые и внеплановые налоговые проверки и иные проверочные действия. Соответствующая норма убрана из проекта новой редакции Уголовно-процессуального кодекса. Об этом сегодня, 9 июня, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Предложения бизнес-сообщества были учтены, членами рабочей группы внесены изменения в проекты Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, сообщили в ведомстве.

В частности, пересмотрены пороги привлечения к уголовной ответственности по экономическим преступлениям, в некоторых случаях лишения свободы заменены на штрафы, уточнили в Генпрокуратуре.

Во время встречи сотрудников прокуратуры с бизнесом предпринимателей ознакомили с нововведениями в новой редакции Уголовно-процессуального кодекса.

Так, согласно требованиям проекта УПК КР, уголовное дело не может быть возбуждено:
  • при отсутствии сведений о финансовых и экономических правонарушениях, в которых не имеется данных о сумме сокрытых налогов или таможенных платежей
  • при отсутствии сведений о причиненном ущербе, существенном вреде либо незаконном доходе, подтвержденном заключением эксперта, актами проверок, ревизий, аудита и другими документами
  • при неисполнении или ненадлежащем исполнении гражданско-правовых сделок, совершенных в письменной форме либо рассматриваемые в суде

В таком случае в течение 24 часов без проведения доследственной проверки выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, добавили в надзорном органе.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.