Смело решайте проблемы и уверенно контролируйте бизнес-процессы – секреты успеха от основателя сети ресторанов «Борсок»

Смело решайте проблемы и уверенно контролируйте бизнес-процессы – секреты успеха от основателя сети ресторанов «Борсок»

Ограничения и кризис, связанные с пандемией коронавируса, серьезно пошатнули малый и средний бизнес, и особенно это коснулось тех, кто работает в сфере обслуживания. Год назад Самат Апашов принял участие в программе акселерации Accelerate Prosperity (АР) для предпринимателей Ошской области в рамках совместного проекта Европейского союза и Фонда Ага Хана. В своем интервью он рассказал какие усилия ему пришлось приложить, чтобы остаться на плаву и восстановить свой ресторанный бизнес от последствий пандемии.

– Самат, расскажите, чем вы занимаетесь?

– Я генеральный директор и учредитель сети семейных ресторанов «Борсок». Мы занимаемся тем, что дарим вкусное настроение жителям Оша. В этом году нам исполняется 11 лет, на сегодня у нас имеется 3 филиала.

– У вас отличный лозунг : «Мы дарим вкусное настроение». Что вы в него вкладываете?

– В «Борсоке» мы умеем не только подавать вкусные блюда, но и создавать приятную уютную атмосферу, комфортную для детей и родителей, а также для совместного времяпровождения с близкими. Это семейное заведение с детской площадкой, чтобы комфортно было каждому.

– Был ли у вас ранее опыт в предпринимательстве?

– Свой первый опыт предпринимательства я обрел еще в далеком детстве, когда учился в третьем классе. Тогда я собирал и продавал персики, которые росли у нас во дворе. Свои первые заработанные деньги я потратил на поход в бассейн.

Будучи студентом я подрабатывал на разных работах и проходил практику в госструктурах, так как я планировал стать юристом, а не бизнесменом. Но, видимо, сама судьба так распорядилась, что я стал предпринимателем.

– Как вы стали участником программы акселерации АР?

– Я узнал о программе во время карантина в прошлом году. В тот период мы переживали достаточно серьезный кризис, впрочем как и все. У нас был застой, мы не знали как работать в период неопределенности.

Тогда мне многие советовали принять участие в бизнес-акселераторе АР, говоря, что он поможет мне справиться с кризисом и что есть шанс вывести себя и свою компанию на новый уровень.

– Оправдались ли ваши ожидания?

– Конечно! Я на своем личном опыте убедился, что Accelerate Prosperity помогает раскрыть в предпринимателе весь его потенциал и наделяет участников теми качествами, которые необходимы профессиональным бизнесменам.

Здесь каждый предприниматель получает представление о том, что значит строить бизнес и как его масштабировать, какими инструментами нужно владеть, чтобы самостоятельно обнаружить слабые звенья бизнеса.

– Какие советы экспертов АР помогли вашему бизнесу восстановиться после длительной паузы?

– Как оказалось, бизнесмену важно развивать в себе такое качество как креативность. Способность быть идейным часто приносит в дело некие инновации, которые могут вывести вас из кризиса. В этом была моя слабость и именно трекер помог мне выработать этот навык. Для генерирования бизнес-идей нас учили задавать себе правильные вопросы и настраивали нас на позитивное мышление, что побуждало меня двигаться вперед несмотря на трудности пандемии.

Для лучшей работы мне не хватало знаний в области маркетинга, а точнее в привлечении клиентов. Я изучил какие каналы продаж подходят конкретно для нас и мы опробовали новые рабочие варианты. У меня сложилось более детальное представление о маркетинге и продажам. За время участия в акселерации, мы повысили нашу ежедневную выручку и, таким образом, восстановились после кризиса.

В программе каждый участник получил профессиональную диагностику своего предприятия и индивидуальный разбор ошибок от трекеров. Благодаря трекеру моя команда определилась с конкурентным преимуществом нашей компании и изучила все возможные риски.

– Какие изменения в себе вы заметили?

– В целом, АР научил меня смелее решать проблемы и увереннее контролировать бизнес-процессы. Любую трудность я стал воспринимать как вызов и новую возможность. Я обладаю нужными знаниями, которые я приобрел за время обучения в бизнес-акселераторе. Я стал более осведомленным о значимости своего предприятия для своего города, о том, какую пользу приношу для местной экономике.

Мне помогли оценить свои перспективы и показали новые векторы для развития. Это очень вдохновило меня. Я узнал о своих слабых сторонах и как с ними работать, стал более уверенным в решении различных вопросов. А постоянное общение с трекерами было для меня одной из лучших мотиваций.

– С какими трудностями вы сталкивались в ресторанном бизнесе?

– Первая проблема, с которой сталкивается любой начинающий предприниматель это недостаток знаний и опыта. Взлететь дает только непреодолимое желание идти дальше и развиваться, что очень важно на первом этапе.

Как оказалось, в секторе моего предприятия очень много тонкостей и зачастую, для продвижения своего бизнеса, приходится осваивать в кратчайшие сроки сразу несколько профессий и новые навыки.

Но я рад, что в свое время не потерял веры в себя, ведь зачастую люди после неудачных проектов сдаются и решают больше не рисковать. В связи с расширением коллектива у меня были трудности с управлением кадрами. Также попадались недобросовестные партнеры, то есть довольно распространенные сложности в любом бизнесе.

– Какими качествами должен обладать современный предприниматель и какие советы вы бы дали будущим участникам акселерации?

– Предприниматель должен любить свое дело и, несмотря ни на что, верить в свой продукт и в свою компанию. Немаловажно создать сильную команду, состоящую из сильных и профессиональных людей, которые также верят в продукт и в общее дело. Учиться быть лидером для своей команды, потому что именно сотрудники дают результаты и обеспечивают успех.

Хочу еще добавить, что у бизнесмена должен быть характер, нужно иметь упорство и обладать дисциплиной. Без этого никак. Умение ставить цели и упорно двигаться к ним — важный фактор вашего успеха. Соблюдайте дисциплину в управлении своим временем, будьте инициативным, умейте рисковать. Думаю, это самые главные качества, которые должны быть у предпринимателя.

– Какие у вас планы на будущее?

– Мы хотим открыть супермаркет и магазин одежды для детей. И также мы продолжим работать над созданием новых рабочих мест.

– Хотите ли что-нибудь добавить?

– Благодаря участию в бизнес-акселераторе, мы с новыми силами продолжили работать ради жителей города Ош. «Борсок» — это место, которое ассоциируются с теплотой совместного времяпровождения с семьей. Это то место, куда обязательно заглядывает путник, при знакомстве с городом.

Я рад, что стал выпускником программы акселерации от Accelerate Prosperity, так как полученные знания — это ценные инвестиции в свой бизнес.

Бизнес-акселератор реализуется в рамках проекта Accelerate Prosperity ASIA и финансируется Европейским союзом и Фондом Ага Хана. Проект направлен на развитие предпринимательства и повышение экономического благосостояния сельского населения Кыргызстана.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.