В Бишкеке открыт Центр развития бизнес-инноваций PEAK

В Бишкеке открыт Центр развития бизнес-инноваций PEAK

В Кыргызстане открыт Центр развития бизнес-инноваций PEAK Bishkek, который будет развивать предпринимательские навыки по открытию и расширению бизнеса. Обучение будет проходить бесплатно через инкубационные и акселерационные программы. Первая акселерационная программа уже стартовала для технологических стартапов.

Основная цель центра PEAK Bishkek – внедрение инновационных методов ведения бизнеса, создание возможностей для улучшения жизни, повышения доходов семей и создание рабочих мест. Программа будет помогать молодежи, женщинам и социально уязвимым группам реализовать возможность открытия своего дела.

Центр охватит стартапы, микро-, малые и средние предприятия, представляющие различные секторы экономики по всей стране, и поможет в претворении предпринимательских идей в устойчивый бизнес и выходе на международные рынки.

Консалтинговая онлайн-помощь (наставничество) в центре PEAK также будет оказываться предпринимателями Великобритании и других стран, сотрудниками Кембриджской бизнес-школы и другими партнерами Программы DFID по развитию предпринимательства и инноваций.

Первая программа

27 января центр PEAK Bishkek запустил свою первую 12-недельную акселерационную программу для технологических стартапов в Кыргызстане.

Поступило около 100 заявок на участие в программе, и в настоящее время 12 отобранных компаний проходят обучение, которое включает еженедельные встречи с успешными предпринимателями, тренинги по актуальным для технологических стартапов темам, индивидуальные менторские сессии с международными экспертами и бизнес-консультации.

Участникам программы предоставляется бесплатное рабочее пространство. Одним из наиболее важных результатов для участников станет демо-день, где они смогут презентовать свой проект и найти инвесторов и партнеров.

Как отметил директор PEAK Bishkek Искендер Шаршеев, было очень тяжело провести отбор, так как многие участники были достойными и имели высокий потенциал.

Новые центры PEAK

В течение двух лет в Кыргызстане планируется открытие еще четырех центров PEAK.

Согласно озвученным планам, центры развития бизнес-инноваций поддержат развитие деловой компетентности более 400 местных предпринимателей, включая новые и развивающиеся предприятия, и создадут 2 500 рабочих мест.

Центры также будут обучать бизнес-консультантов и обеспечат бизнес-консультациями стартапы и микро-, малый и средний бизнес.

Через запуск центров PEAK программа будет поддерживать стартапы: начиная от самой идеи и решения до разработки продукта, маркетинга, управления поставками, выхода на новые рынки и поиска источников финансирования.

Вклад Великобритании

Центры развития бизнес-инноваций открываются в рамках Программы по развитию предпринимательства и инноваций, финансируемой при поддержке Министерства по международному развитию Великобритании (DFID).

Как сообщила страновой директор программы DFID по развитию предпринимательства и инноваций Кыял Султанбаева, центр намерен помогать в создании рабочих мест, внедрении инновационных методов ведения бизнеса: «PEAK Bishkek станет отличной платформой для сотрудничества Великобритании и Кыргызстана и на его платформе будут проходить тренинги мирового класса в области бизнеса и инноваций».

Посол Великобритании в Кыргызстане Чарльз Эдмунд Гаррет, выступая на открытии центра, отметил, что PEAK Bishkek станет местом силы и вдохновения для предпринимателей страны.

Центр развития бизнес-инноваций PEAK Bishkek

Адрес: Бишкек, ул. Токтогула 125/1, 4 этаж

Телефон: 0555/ 0705 776 485

Email: bishkek@peak.kg

Сайт: www.peak.kg

Социальные сети: Facebook, Instagram, Twitter

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.