Минэконом приступил к формированию института бизнес-омбудсмена

Минэконом приступил к формированию института бизнес-омбудсмена

Минэконом приступил к формированию наблюдательного совета института бизнес-омбудсмена – главного органа управления институтом.

Для этого ведомство подготовило и направило на подпись премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву проект распоряжения о делегировании министра экономики Олега Панкратова представителем правительства в наблюдательный совет.

Как сообщал Economist.kg, состав представителей от правительства определяет сам кабмин. Таким представителем может быть министр экономики или его заместитель.

В Минэкономе отметили, что еще предстоит много работы по непосредственному созданию института бизнес-омбудсмена и необходимой инфраструктуры.

В первоочередном порядке должен быть сформирован наблюдательный совет – коллегиальный высший орган управления института. В ведении совета находятся вопросы, без решения которых невозможно начало деятельности бизнес-омбудсмена.

К таким вопросам относятся избрание самого бизнес-омбудсмена и его заместителей, а также утверждение регламента работы омбудсмена – документа, в котором будет прописан более подробный порядок работы института.

Наблюдательный совет

Основной принцип работы института бизнес-омбудсмена – его независимость как от государства, так и от бизнеса.

Этот принцип реализуется в работе наблюдательного совета, который будет состоять из уполномоченных представителей трех сторон: правительства, бизнес-ассоциаций и доноров.

Ключевые решения, такие как, например, избрание бизнес-омбудсмена и его заместителей осуществляется единогласно всеми сторонами. Каждая сторона имеет при этом один голос, независимо от фактического количества уполномоченных представителей в соответствующем блоке. Иными словами, решения принимаются при достижении полного консенсуса между этими тремя основными сторонами.

Детальный обзор относительно создания института бизнес-омбудсмена читайте в статье Economist.kg – «Чем будет заниматься бизнес-омбудсмен? Детальный разбор его полномочий».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.