На бирже проданы 20% акций «Евразийского сберегательного банка» – подробности

На бирже проданы 20% акций «Евразийского сберегательного банка» – подробности

На Кыргызской фондовой бирже (КФБ) накануне, 27 марта, проведены сделки по продаже 6.4 млн простых акций ОАО «Евразийский сберегательный банк», что составляет почти 20% от общего пакета акций финансово-кредитного учреждения.

Как следует из данных биржи, за 27 марта проведено девять сделок по покупке и продаже простых акций банка. Стоимость одной акций составила 22.1 сома.

Всего было реализовано 6 млн 401 тысяча 496 акций банка на сумму 141 млн 473 тысячи сомов.

О выставлении на продажу 20% акций «Евразийского сберегательного банка» Economist.kg сообщал еще в начале января. Тогда стало известно, что на продажу выставлены 6 млн 401 тысяча 496 акций, что составляет 19.99% от общего объема голосующих акций банка. Данный пакет акций был доступен к покупке исключительно в полном объеме, то есть пакет является неделимым.

Как выяснил тогда Economist.kg, согласно данным официального сайта «ЕСБ», именно такой пакет акций в 19.99% был во владении ЗАО «Альфа Телеком» (торговый бренд MEGA):

Сегодня в ЗАО «Альфа Телеком» подтвердили факт продажи пакета акций. От предоставления более подробной информации по сделке телеком-оператор воздержался.

В данных на официальном сайте «ЕСБ» на сегодняшний день владельцем 20% акций банка значится ЗАО «Центральный Депозитарий», но он номинальный держатель:

В «ЕСБ» сообщили изданию, что пока вся информация о сделке имеется только у биржи. 

Таким образом новый владелец 20% акций пока не известен.

Отметим также, что в начале года контрольный пакет акций «Евразийского сберегательного банка» был передан Нацагентству по инвестициям КР от Минцифры. Министерство передало свыше 19.5 млн акций банка, что составляет 60.95% доли в уставном капитале кредитного института. Таким образом ведомство полностью вышло из капитала банка.

На продажу выставили 20% акций ”Евразийского сберегательного банка” — кому они могут принадлежать?
Почти 20% акций ОАО ”Евразийский сберегательный банк” могут быть проданы в одни руки неделимым пакетом. Соответствующее предложение о продаже актива опубликовано в Telegram-канале ”Фондовый рынок KG”. По данным источника, на продажу выставлены 6 млн 401 тысяча 496 акций, что составляет 19.99% от общего объема голосующих акций банка. Цена за
«Евразийский сберегательный банк» перешел к Нацагентству по инвестициям
Министерство цифрового развития Кыргызстана передало принадлежавший ведомству контрольный пакет акций Евразийского сберегательного банка Национальному агентству по инвестициям КР. Об этом сообщила Кыргызская фондовая биржа. Как сообщила КФБ, Минцифры передало Нацагентству по инвестициям 19 516 734 акций ЕСБ. Это 60.95% доли в уставном капитале кредитного института. Таким образом ведомство полностью

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.