Аннулирование лицензий систем Contact и Qiwi – Нацбанк не зафиксировал жалоб от клиентов

Аннулирование лицензий систем Contact и Qiwi – Нацбанк не зафиксировал жалоб от клиентов

После аннулирования лицензий систем денежных переводов Contact и электронных денег Qiwi никто из их клиентов не обращался в Нацбанк с жалобами. Об этом заявил замначальника управления банковского надзора регулятора Эмир Жумаев в ходе пресс-конференции.

Ранее Нацбанк КР аннулировал регистрацию этих двух систем после того, как Банк России отзвал лицензию на осуществление банковских операций у российского «Киви банка», выступавшего их оператором. В связи с этим Economist.kg запросил у регулятора информацию, не возникли ли проблемы с переводами у клиентов Contact.

«В случае, если у кого-нибудь из клиентов возникнет проблема с получением денежных средств, в первую очередь он должен обратиться в банк. Но в случае если будут определенные вопросы, то могут обращаться в Нацбанк», – отметил Эмир Жумаев. 

В свою очередь, начальник управления платежных систем Нацбанка Айбек Султаналиев заявил, что обязательства перед клиентами выполняются с учетом страховых инструментов и договорных отношений между международными платежными системами и коммерческими банками. 

«Данный вопрос стороны отрабатывают уже в штатном режиме. У них есть соответствующие инструменты, в том числе страховые. Если возникли проблемы с денежными переводами Contact, то банки уже работают над этим вопросом», – отметил Султаналиев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.