Нацбанк КР отчитался о снижении инфляции и стабильности курса доллара в 2024 году

Economist.kg

Нацбанк продолжает поддерживать ценовую стабильность в КР. Несмотря на геополитическую напряженность и нестабильность мировых цен на сырье и продовольствие, регулятору удалось добиться снижения инфляции с 7.3% до 6.3% по итогам 2024 года. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава НБ КР Мелис Тургунбаев.

По его словам, уровень инфляции в Кыргызстане является одним из самых низких показателей в регионе Центральной Азии и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«В течение 2024 года Нацбанк поэтапно смягчал денежно-кредитную политику, снизив учетную ставку с 13% до 9%. Это позволило укрепить экономическую активность и стабильность финансового рынка», – сказал Тургунбаев.

Он добавил, что благодаря усилиям Нацбанка сохранилась стабильность также на валютном рынке страны. Так, если в начале 2024 года курс сома составлял 89.08 сома за доллар, то по итогам года он закрепился на уровне 87 сомов за доллар.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

Последние новости

Главные новости

Последние новости