Мошенники обманули три банка и 15 граждан на миллионы сомов

Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД выявили мошенническую схему, в результате которой три банка и 15 граждан понесли миллионные убытки. Об этом сообщили в ведомстве.
По данным следствия, к преступлению причастны трое жителей Кара-Суйского района, среди них сотрудник районного филиала государственного учреждения «Кадастр». В период с 2018 по 2023 год злоумышленники подделывали документы о наличии в собственности жилых домов, которые на самом деле не существовали.
С помощью фиктивных справок они оформляли кредиты в банках, представляя в качестве залога чужую недвижимость. Специалист филиала «Кадастра» выдавал документы, подтверждающие права на объекты, которых фактически не было. В результате банки выдали кредиты на сумму более 10 млн сомов, которые так и не были погашены.
В ведомстве сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 379 ч.2 «Подделка документов» и статье 209 ч.2, ч.4 «Мошенничество в особо крупном размере» Уголовного кодекса.
Трое подозреваемых, включая сотрудника «Кадастра» и двух граждан (одна из них женщина), задержаны. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. В ходе расследования проведена почерковедческая экспертиза, которая установила исполнителя поддельной подписи в одном из документов. На данный момент следствие продолжается.