ГКНБ предлагает обязать курсантов собственной Академии возмещать расходы на обучение при отчислении

Economist.kg

В Кыргызстане рассматривают законодательную инициативу, согласно которой курсанты Академии Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) будут обязаны возмещать государству бюджетные средства, потраченные на их обучение, в случае отчисления по их вине.

ГКНБ вынес на общественное обсуждение соответствующий законопроект. Согласно документу, в настоящее время обучение в Академии ГКНБ имени генерал-лейтенанта А.К. Бакаева проходит на бюджетной основе.

Курсанты, поступая в учебное заведение, заключают контракт, обязывающий их после завершения обучения отслужить не менее десяти лет в органах национальной безопасности или Вооруженных силах КР. Однако действующее законодательство не предусматривает обязанности компенсировать государству средства, затраченные на их подготовку, если они не выполняют условия контракта.

Проект нового закона предлагает установить обязанность курсантов возмещать бюджетные средства в случаях:

  • отчисления за неуспеваемость, недисциплинированность или в связи с осуждением;
  • добровольного отказа от прохождения военной службы как во время обучения, так и после его завершения.

Ведомство объясняет данную инициативу тем, что государство инвестирует значительные ресурсы в подготовку будущих специалистов национальной безопасности, рассчитывая, что они будут служить стране. Однако в случае их отчисления средства оказываются потраченными впустую, а выделенное место в академии мог бы занять более мотивированный кандидат.

Кроме того, учеба в военном вузе требует высокой дисциплины и ответственности. Если курсант систематически нарушает устав, не выполняет учебную программу или совершает преступление, это означает, что он не соответствует требованиям службы.

Отмечено, что подобные требования уже действуют в отношении выпускников, получивших бюджетное образование по медицинским, фармацевтическим, педагогическим и правоохранительным специальностям. Они обязаны отработать определенный срок или возместить расходы на обучение.

Напомним, что в октябре 2024 года Садыр Жапаров открыл Академию Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) имени генерал-лейтенанта Анарбека Бакаева в Бишкеке. Ранее специалисты для ГКНБ обучались в учебных заведениях Федеральной службы безопасности России.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

Последние новости

Главные новости

Последние новости