В Кыргызстане завершилось временное госрегулирование цен на уголь

Economist.kg

В Кыргызстане 15 февраля 2025 года завершилось временное государственное регулирование цен на уголь, введенное 15 сентября 2024 года и продленное решением Министерства экономики. Об этом сообщили в Госантимонополии.  

Максимальные уровни цен на уголь были установлены антимонопольным ведомством с учетом способа добычи, транспортных расходов и условий реализации. Цены зависели от удаленности мест продажи от карьеров, а также от метода добычи: шахтовый (дороже) – например, на шахтах Жыргалан (Иссык-Кульская область) и Сулюкта (Баткенская область), либо открытый (дешевле) – как на разрезе Кара-Кече.

В период действия госрегулирования проводились проверки с участием местных властей, Налоговой службы и правоохранительных органов. Также ежедневно велся мониторинг цен и разъяснительная работа с угольными торговцами.  

После отмены регулирования цены на уголь будут формироваться по рыночным условиям.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

Последние новости

Главные новости

Последние новости