Курсы валют НБКР
Курсы валют


Минсельхоз рассматривает выделение дополнительных земель аграриям Иссык-Куля

Минсельхоз рассматривает выделение дополнительных земель аграриям Иссык-Куля

Минсельхоз КР изучает вопрос предоставления дополнительных земельных участков в аренду сельхозпроизводителям Иссык-Кульской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства по итогам рабочей поездки заместителя министра Рысгүл Акимжановой.

Во время поездки к замглавы ведомства обратилось руководство сельскохозяйственного кооператива «Ак-Суу Агроплюс» с просьбой содействовать в аренде новых участков для расширения производства.

Предприятие объединяет 10 участников и специализируется на выращивании картофеля и производстве органической молочной продукции. Рысгүл Акимжанова заявила, что вопрос рассмотрят в соответствии с земельным законодательством КР.

По данным Нацстаткома, Иссык-Кульская область входит в число лидеров страны по производству сырого молока — ежегодный объем превышает 250 тысяч тонн.

Во время поездки замминистра также посетила производственные площадки других перерабатывающих предприятий региона:

  • ЗАО «Ак-Жалга» в селе Кызыл-Суу Джети-Огузского района перерабатывает 40 тонн молока в сутки, выпуская сыр, творог, сметану и сливочное масло. Завод работает с 1968 года и экспортирует молочную продукцию в страны ЕАЭС;
  • сельскохозяйственный кооператив «Кредо Бак» в Джети-Огузском районе производит абрикосовый шербет и использует холодильный комплекс для хранения плодоовощной продукции;
  • сельскохозяйственный кооператив «Ак-Суу Органик» в Ак-Суйском районе выпускает органическое варенье, травяные чаи и войлочные изделия из шерсти.

Закупочные цены на молоко в Кыргызстане обновили: ставки по жирности
Министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев 11 февраля на заседании Жогорку Кенеша представил новые тарифы на закупку молока и сообщил о выделении 270 тысяч доз бесплатного семенного материала для улучшения породы скота. Кабмин направил 61 млн сомов из госбюджета на закупку племенного материала, чтобы перевести животноводство
В Минсельхозе рассказали, как фермеры могут отказаться от посредников и продавать молоко напрямую заводам
Фермеры в Кыргызстане могут повысить доходы, объединившись в кооперативы и продавая молоко напрямую перерабатывающим заводам — без участия посредников. Об этом заявил министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев. По его словам, одной из главных причин ежегодного снижения закупочных цен на молоко в период с апреля по июнь остается отсутствие прозрачной ценовой политики.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории