Кыргызстан и Пакистан договорились наладить прямые поставки фасоли
Зампредседателя кабмина Эрлист Акунбеков встретился с послом Пакистана в Кыргызстане Алтамашем Вазиром Ханом. Об этом сообщили в кабмине.
Ключевой темой встречи стала организация прямых поставок кыргызстанской фасоли на рынок Пакистана. Стороны договорились наладить прямой контакт между производителями Кыргызстана и пакистанскими импортерами, согласовать объемы и условия поставок, а также организовать совместные торговые выставки.
Экспортный потенциал кыргызстанской фасоли превышает 50 тысяч тонн в год. В 2025 году объем ее экспорта достиг $67 млн.
Ранее стороны заявляли о намерении увеличить двусторонний товарооборот до $200 млн в ближайшие два года.
Кыргызстан и Пакистан обсудили агросотрудничество и халяль-экспорт
В Бишкеке прошла рабочая встреча по развитию сотрудничества Кыргызстана и Пакистана в сельском хозяйстве, торговле и халяль-индустрии. О приоритетных направлениях для наращивания взаимной торговли и запуска совместных проектов рассказали в Минсельхозе. Обсуждение состоялось на фоне интереса бизнеса к расширению экспорта и диверсификации рынков. Ключевым вопросом стала поставка кыргызстанской сельхозпродукции,

Кыргызстан и Пакистан намерены увеличить товарооборот до $200 млн за 1–2 года
Стороны планируют развивать транзитные маршруты через Карачи и Гвадар. Первый тестовый груз по новым логистическим механизмам уже доставлен.

Кыргызстан экспортирует сельхозпродукцию более чем в 80 стран
В январе–декабре 2025 года доля сельхозпродукции и продукции переработки в общем экспорте страны выросла до 13.3%, сообщает Минсельхоз.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы
и
. Мы также есть в
,
,
,
и
. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!


