Минсельхоз КР провел ветмероприятия для 14 млн животных в I полугодии

Минсельхоз КР провел ветмероприятия для 14 млн животных в I полугодии

В Кыргызстане за первое полугодие 2026 года провели ветеринарные мероприятия для более чем 14 млн животных. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Параллельно ведомство расширяет международные рынки сбыта: право поставлять животноводческую продукцию за рубеж получили 202 отечественных предприятия.

В информационной системе идентификации и отслеживания животных (СИОЖ) на данный момент зарегистрировали:

  • 2.3 млн голов крупного рогатого скота (КРС);
  • 553.4 тысячи лошадей;
  • 3.5 тысячи свиней.

За отчетный период специалисты идентифицировали 442.1 тысячи телят, 45.9 тысячи жеребят и 1 393 поросенка. Для контроля безопасности пищевой продукции ветеринары отобрали 948 проб и провели 13 838 лабораторных исследований.

Вместе с тем Кыргызстан продолжает расширять географию экспорта продукции животноводства. Разрешение на поставки в пять стран и объединений имеют 202 компании:

  • 71 — в страны Европейского союза;
  • 54 — в Узбекистан;
  • 45 — в Китай;
  • 19 — в Россию;
  • 13 — в Турцию.

Кроме того, Минсельхоз КР продолжает согласование ветеринарных протоколов с КНР для начала экспорта мяса, субпродуктов и шкур животных.

В сфере племенного животноводства ведомство закупило 270 тысяч доз семенного материала. На текущий момент в республике действуют 302 пункта искусственного осеменения, а в электронный реестр внесли 232 племенных субъекта. За первые шесть месяцев 2026 года специалисты провели искусственное осеменение 46.8 тысячи коров.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории