Ветсертификаты на экспорт в КР полностью перевели в систему «Тулпар»

Ветсертификаты на экспорт в КР полностью перевели в систему «Тулпар»

Выдача ветеринарных сертификатов на продукцию животного происхождения, предназначенную для экспорта, теперь полностью проходит через автоматизированную информационную систему «Тулпар». Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Для получения документа предприниматели подают электронную заявку через систему. После проверки данных о дате производства, сроках годности и сопроводительных документах специалист отбирает образцы продукции для лабораторных исследований.

Результаты анализов также загружают в «Тулпар». Если продукция соответствует требованиям, экспортер получает сертификат в электронном виде.

🧭
Внедрение системы должно повысить прозрачность ветеринарных процедур и сократить сроки оформления экспортных грузов.

Напомним, ранее Россельхознадзор сообщал о планах подключить Кыргызстан к электронному обмену ветеринарными сертификатами в 2026 году.

Россельхознадзор подключит КР к электронному обмену ветсертификатами в 2026 году
Россельхознадзор по итогам 2025 года нарастил цифровое взаимодействие в международной торговле и планирует в 2026 году подключить к электронному обмену ветеринарными сертификатами новые страны, включая Кыргызстан, следует из материалов ведомства. Одним из ключевых направлений работы Россельхознадзора в 2025 году стала цифровизация международной торговли продукцией животного происхождения. С 2014 года ведомство

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории