Цены аграриев КР выросли в 11 раз быстрее среднего по ЕАЭС — что могло повлиять
Кыргызстан стал лидером ЕАЭС по росту цен производителей сельскохозяйственной продукции. На конец апреля 2026 года цены в аграрном секторе страны выросли на 11.6% по сравнению с декабрем прошлого года, тогда как средний показатель по ЕАЭС составил 1%.
Данные Евразийской экономической комиссии показывают неоднородную динамику цен в агропроме стран союза.
В Беларуси за первые четыре месяца года цены производителей сельхозпродукции снизились на 1.1%, в Армении рост составил 2.2%, в Казахстане — 1.8%, в России — 0.7%.
Особенно быстро в Кыргызстане дорожала продукция растениеводства. По сравнению с декабрем 2025 года цены производителей в этом сегменте выросли на 19.1%. У других членов ЕАЭС показатели колебались в диапазоне от 1.1% до 3.2%.
В животноводстве рост был более умеренным, но также превысил показатели большинства партнеров по союзу. Цены на живых животных и продукцию животного происхождения в Кыргызстане выросли на 4.6% с начала года. По ЕАЭС рост составил от 0.3% до 3.7%, при этом в Беларуси наблюдалось снижение на 1.7%.

Цены на отдельные виды продукции
В апреле тонна пшеницы у кыргызстанских производителей стоила в среднем 24.76 тысячи сомов, ячменя — 24.3 тысячи сомов, картофеля — 43.5 тысячи сомов, белокочанной капусты — 43.15 тысячи сомов. Тонна томатов продавалась по 130.9 тысячи сомов, огурцов — по 92.8 тысячи сомов.
В животноводстве тонна живого крупного рогатого скота стоила 332.4 тысячи сомов, овец и коз — 296.3 тысячи сомов, свиней — 293.5 тысячи сомов, сельскохозяйственной птицы — 200.4 тысячи сомов. Средняя цена сырого молока составила 39.36 тысячи сомов за тонну, а тысячи свежих куриных яиц — 9.7 тысячи сомов.
По предварительным данным Нацстаткома, ВВП Кыргызстана в январе—мае 2026 года увеличился на 12.2% и достиг 781.1 млрд сомов. Наиболее быстрый рост показали отрасли товарного производства — 22.1%. При этом сельское хозяйство выросло лишь на 3.7%, что существенно ниже общих темпов роста экономики. Иными словами, спрос на продовольствие растет быстрее, чем предложение со стороны аграрного сектора.
Дополнительное давление на цены могли оказать рост затрат на топливо, удобрения, семена и логистику. Вклад в подорожание могла внести и неблагоприятная погода, как это уже происходило в 2025 году.
Часть роста цен также можно связать с усилением налогового администрирования в Кыргызстане. Цифровизация и обеление экономики привели к росту затрат у многих аграриев, которые ранее работали в тени.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!



