Корма для животных в Кыргызстане предлагают проверять на безопасность перед продажей

Корма для животных и проверка безопасности продукции в Кыргызстане
Photo by Jan Gunnar Nygård / Unsplash

В Кыргызстане предлагают обязать производителей и импортеров кормов для животных подтверждать их безопасность перед продажей. Соответствующий проект постановления кабмина вынесен на общественное обсуждение.

Сейчас корма и кормовые добавки не включены в общий перечень продукции, для которой требуется обязательное подтверждение соответствия. Из-за этого, как отмечают разработчики документа, на рынок могут попадать товары без достаточного контроля качества и безопасности.

В справке-обосновании к законопроекту отмечено, что за последние годы в стране вырос импорт кормов и кормовых добавок. При этом власти выявляли случаи ввоза продукции без маркировки на государственном и официальном языках, а также без документов о качестве, составе, производителе и сроках хранения.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории