Кыргызстан обсудил с Венгрией поставки мяса в ЕС и импорт племенного скота

Кыргызстан обсудил с Венгрией поставки мяса в ЕС и импорт племенного скота

Кыргызстан обсуждает поставки мясной продукции в Европейский союз и импорт племенного скота из Венгрии, информирует Минсельхоз. Переговоры показали: выход на рынок ЕС возможен, но требует прохождения европейской регистрации.

Диалог прошел на площадке 93-й сессии Ассамблеи Всемирной организации здравоохранения животных. Директор службы ветеринарии Адилет Сотовалдиев встретился с главой департамента контроля пищевой цепи Минсельхоза Венгрии Саболчем Пастором.

Бишкек обозначил интерес к экспорту мяса и закупке племенных животных, на что уже есть запрос со стороны бизнеса.

Ключевое условие для экспорта в ЕС — включение в соответствующий реестр.

Венгерская сторона указала, что Кыргызстан уже проходил эту процедуру для продукции животноводства: натуральный мед зарегистрирован в европейской системе. Этот опыт снижает барьеры для новых товарных позиций.

🧭
Венгрия выразила готовность помочь с консультациями и практической поддержки в адаптации к требованиям ЕС. При этом ограничений на ввоз племенного скота в Кыргызстан сейчас нет, что открывает быстрый канал для обновления генетики и повышения продуктивности хозяйств.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории