В Баткенской области начали авиационную обработку полей от саранчи
В Баткенской области специалисты Минсельхоза проводят масштабную авиационную и наземную обработку полей против саранчи для защиты урожая и пастбищ, сообщила пресс-служба ведомства.
Комплексные мероприятия организует Департамент химизации, защиты и карантина растений в рамках борьбы с массовым распространением вредителей.
В Лейлекском районе сотрудники ведомства обследовали 1.1 тысячу га земли, из которых 900 га уже прошли необходимую дезинфекцию на участках Даштакы и Маргун. На территории города Раззаков масштаб работ значительно выше: специалисты проверили 3.6 тысячи га и наметили под обработку еще 3 тысячи га угодий. Для повышения эффективности в этих районах задействовали авиационную технику.
В Кадамжайском районе мероприятия охватили участки Кок-Талаа и Айрыбаз. Всего здесь обследовали 1.8 тысячи га, из которых обработали 1.5 тысячи га. В работах принимают участие руководство облуправления департамента и представители районных управлений аграрного развития.
Фитосанитарная ситуация остается под постоянным контролем госорганов. Параллельно с химической обработкой среди населения проводят разъяснительную работу для предотвращения рисков потери урожая и своевременного реагирования на появление новых очагов вредителей.