В Баткенской области фермеры возрождают виноградные сады при поддержке ФАО ООН

В Баткенской области фермеры возрождают виноградные сады при поддержке ФАО ООН

В селе Чон-Талаа Баткенской области Кыргызстана возобновлено виноградарство на заброшенных землях. Проект реализуют при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Инициатива направлена на восстановление деградированных участков, развитие сельского хозяйства и повышение устойчивости к климатическим изменениям.

Ранее участок использовался в советский период для выращивания винограда для винзавода, но после распада СССР земля пришла в запустение из-за разрушения ирригационной системы. Ситуация изменилась благодаря инициативе фермера Медербека Мирзаева и его команды.

«Раньше здесь ничего не росло, потому что не было воды. Но мы пробурили скважину, наладили полив, и теперь земля снова плодоносит», — рассказал он.

В рамках проекта ФАО три семьи получили саженцы столовых сортов винограда — «Победа», «Октябрьский», «Дамские пальчики», а также абрикосов и материалы для ограждения участка. Виноградные лозы высажены на площади 2 га. Ожидается, что урожай составит до 15 тонн с каждого гектара. В планах фермеров — поставка продукции на перерабатывающие заводы.

Проект реализуется в сотрудничестве с Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» и структурой «ООН-женщины» при финансовой поддержке Фонда миростроительства Генерального секретаря ООН. Его цель — укрепить продовольственную безопасность, устойчивое развитие и снизить климатические риски в южных регионах Кыргызстана.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории