В Минсельхозе рассказали, сколько можно заработать с 1 гектара риса

Economist.kg
В Минсельхозе рассказали, сколько можно заработать с 1 гектара риса

Рисоводство остается высокодоходной сельскохозяйственной отраслью в Кыргызстане. Об этом сообщили в Минсельхозе.

По данным ведомства, при вложениях в размере 100–200 тысяч сомов на 1 га фермеры получают до 600–700 тысяч сомов выручки и около 400–500 тысяч чистой прибыли. Это достигается за счет высокой урожайности — в среднем 38–45 центнеров с 1 га.

Стоимость поливной воды для рисоводов составляет 7 тысяч сомов за весь сезон, что эквивалентно цене половины мешка риса и значительно ниже, чем в других странах. Учитывая прибыльность культуры, министерство призывает использовать воду рационально.

За последние 30 лет площади под рис в Кыргызстане выросли в пять раз и в 2024 году достигли 12.2 тысячи га. Валовой сбор вырос в 24 раза — до 47.5 тысячи тонн.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости