Кыргызстану необходимо построить два новых НПЗ для снижения зависимости от импорта топлива — Жапаров

Кыргызстану необходимо построить два новых НПЗ для снижения зависимости от импорта топлива — Жапаров

Кыргызстану необходимо построить два новых нефтеперерабатывающих завода, чтобы снизить зависимость от импорта топлива. Об этом заявил президент Садыр Жапаров в ходе интервью Али Токтакунову.

По его словам, сейчас Кыргызстан не может полностью обеспечить внутренний рынок за счет собственных нефтеперерабатывающих предприятий.

«У нас сейчас два завода — в Кара-Балте и Баткене, но они не могут полностью обеспечить страну. Поэтому, чтобы обеспечить оставшиеся 50% потребности, нам необходимо построить еще два завода», — рассказал он

Президент отметил, что один из новых НПЗ планируется построить в Кемине, второй — на юге страны, рядом с железной дорогой в Ошской области.

«Один нужно построить в Кемине, второй — на юге, в Оше, рядом с железной дорогой. Тогда мы сможем получать нефть из Туркменистана, Азербайджана и Ирана и доставлять ее сюда», — заявил он.

По словам Жапарова, после реализации этих проектов Кыргызстан сможет значительно снизить зависимость от импорта топлива.

«Только тогда мы сможем сказать, что стали независимыми в вопросах бензина и другого топлива. Сейчас мы полностью зависимы».

Напомним, что на фоне перебоев поставки ГСМ из России в начале июля текущего года на отдельных АЗС возник дефицит бензина АИ-95, а цены на топливо начали расти.

На фоне возникших рисков Кыргызстан начал искать альтернативные источники топлива. По данным Минэнерго, страна вела с Беларусью, Китаем, Узбекистаном, Туркменистаном и Азербайджаном. Беларусь и Китай предварительно подтвердили готовность поставлять ГСМ в Кыргызстан, а первые партии топлива из этих стран уже поступили в республику. 

В частности, с Беларусью обсуждается схема поставок через территорию России, а с Китаем уже согласовывались необходимые объемы и решались процедурные вопросы. С Узбекистаном рассматривается возможность переработки кыргызского сырья на узбекских НПЗ с последующим возвратом готового топлива в Кыргызстан. 

При этом власти продолжают рассчитывать на российские поставки. В конце июля Россия договорилась поставлять Кыргызстану до конца 2026 года по 100 тысяч тонн ГСМ ежемесячно. Однако альтернативный импорт обходится дороже российских поставок, поэтому правительство одновременно наращивает запасы топлива и ищет новые логистические маршруты.

Кресло за $6 тысяч, дорогая солярка и аренда у «вора в законе»: Жапаров рассказал, за что отстранил Болтурука
Президент заявил о нарушениях при закупке топлива, аренде офиса и расходовании средств «Кумтора» во время руководства Тенгиза Болтурука.
«Сказал Ташиеву не играть с цифрами»: Жапаров объяснил, откуда взялись $4 млрд от кустуризации
Президент заявил, что в общую стоимость возвращенных активов включали имущество, оценка которого могла не совпадать с его реальной ценой.
«Я и Жапаровы свой личный карман на государственный не поменяем»: Жапаров ответил на заявления Сыргака Кенжебаева
Президент Садыр Жапаров прокомментировал заявления бывшего заместителя главы Агентства по привлечению и защите инвестиций Сыргака Кенжебаева, которые ранее вызвали обсуждение в социальных сетях. Отвечая на вопрос о его высказываниях журналисту Али Токтакунову, Жапаров заявил, что не позволит чиновникам использовать государственные средства в личных интересах. «Я и Жапаровы свой личный карман

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории