Счетная палата выявила риски недоимки по налогам на 11.5 млрд сомов в ГНС

Счетная палата выявила риски недоимки по налогам на 11.5 млрд сомов в ГНС

Счетная палата КР завершила аудит исполнения бюджетных доходов и расходов в Государственной налоговой службе (ГНС) за 2025 год. В ходе проверки аудиторы выявили серьезные проблемы в налоговом администрировании и внутренней финансовой дисциплине ведомства, сообщает пресс-служба ведомства.

На основе анализа налоговых деклараций, отчетов и счетов-фактур аудиторы установили риск непоступления в казну 11 млрд 559 млн сомов налогов. Из этой суммы в процессе проверки уже дополнительно начислили и начали возвращать в бюджет 3 млрд 211.3 млн сомов.

В отчете Счетной палаты также зафиксирован ряд нарушений при расходовании бюджетных средств и ведении бухгалтерского учета внутри самой ГНС:

  • Переплаты подрядчикам: 82.9 млн сомов были необоснованно выплачены подрядным организациям, объемы выполненных строительных работ завысили на 31.6 млн сомов, а при проведении текущего ремонта излишне начислили 152 тысячи сомов;
  • Фонд оплаты труда: при выплате заработной платы сотрудникам ведомства из бюджета переплатили 6 млн 80 тысяч сомов;
  • Бухгалтерский учет: из-за ошибок в учете балансовая стоимость зданий ГНС оказалась занижена на 13.7 млн сомов.
Специалисты отметили слабый внутренний контроль в ГНС и направили ведомству обязательные предписания по устранению нарушений и укреплению дисциплины.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории