Нацстатком КР улучшит управление данными по рекомендациям международного эксперта

Нацстатком КР улучшит управление данными по рекомендациям международного эксперта

В Нацстаткоме КР завершилась рабочая миссия международного эксперта по структурным метаданным Андреа Бруни. С 6 по 10 июля он помогал специалистам комитета развивать цифровую инфраструктуру в соответствии с мировыми стандартами, сообщили в пресс-службе ведомства.

В рамках визита с зарубежным специалистом встретился председатель Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов. Стороны обсудили модернизацию официальной статистики и внедрение международных стандартов управления данными, которые призваны повысить качество и доступность информации для госорганов, бизнеса и общества.

Во время миссии Андреа Бруни оценил текущее состояние информационных систем ведомства и подходы к созданию единого репозитория метаданных. По итогам встреч эксперт подготовил практические рекомендации по совершенствованию шаблонов и внедрению международных моделей в статистическое производство.

Ожидается, что реализация этих рекомендаций позволит сделать официальную статистику Кыргызстана более прозрачной, удобной для поиска и сопоставимой на международном уровне.

Кыргызстан и Великобритания подготовят меморандум о сотрудничестве в сфере данных
Делегация Нацстаткома КР во главе с Бактыбеком Кудайбергеновым изучила британский опыт модернизации систем данных и цифровизации отчетности в ходе визита в Службу статистики Великобритании со 2 по 6 февраля. Стороны обсудили практические подходы к развитию официальной статистики в условиях высокой востребованности информации. Особое внимание эксперты уделили вопросам управления государственными данными

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории