Гособвинение запросило по 9 лет лишения свободы фигурантам дела «письма 75»
В Первомайском районном суде Бишкека начались прения по делу о «письме 75». Государственные обвинители попросили признать всех фигурантов виновными и назначить каждому по 9 лет лишения свободы.
По делу проходят:
- бывший глава ГКНБ Камчыбек Ташиев,
- экс-генпрокурор Курманкул Зулушев,
- бывший спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Тургунбек уулу,
- а также Бекболот Талгарбеков, Эмильбек Узакбаев, Аалы Карашев, Курманбек Дыйканбаев и Курсан Асанов.
Дело связано с обращением 75 политиков и общественных деятелей к президенту Садыру Жапарову и тогдашнему спикеру парламента Нурланбеку Тургунбек уулу с призывом провести досрочные президентские выборы. После публикации обращения МВД возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках.
Пятерых фигурантов — Талгарбекова, Узакбаева, Карашева, Дыйканбаева и Асанова — ранее поместили в СИЗО. Позже по делу стали проходить Ташиев, Зулушев и Тургунбек уулу.
Судебный процесс в Первомайском райсуде несколько раз менял формат. В июне суд сначала сообщил, что продолжит рассмотрение дела в открытом режиме, однако позже заседания снова закрыли из-за допроса засекреченных свидетелей.
«Чтобы избежать споров»: 75 известных кыргызстанцев призвали Жапарова объявить досрочные выборы
Группа из 75 деятелей науки, бывших глав правительства, министров и депутатов 9 февраля 2026 года направила официальное обращение президенту Садыру Жапарову и торага ЖК Нурланбеку Тургунбек уулу с просьбой безотлагательно инициировать новые выборы главы государства. Авторы письма, опубликованного Kaktus.media, среди которых экс-премьер-министры Турсунбек Чынгышев, Жанторо Сатыбалдиев, Мухаммедкалый

МВД допросило 75 авторов обращения о досрочных выборах — трое задержаны
В понедельник, 9 февраля, в интернете и СМИ распространилось обращение 75 граждан к президенту Кыргызстана Садыру Жапарову и торага Жогорку Кенеша Нурланбеку Тургунбек уулу с просьбой инициировать новые президентские выборы, сообщила пресс-служба МВД. В ведомстве заявили, что отдельные высказывания из обращения вызвали широкий общественный резонанс и повлияли на общественно-

По делу о массовых беспорядках задержаны Курсан Асанов и Аалы Карашев — подробности
МВД задержало еще двух граждан по уголовному делу о массовых беспорядках (часть 1 статьи 278 УК КР), возбужденному после информации, распространенной 9 февраля 2026 года в интернет-ресурсах и СМИ, сообщила пресс-служба ведомства. По данным Следственной службы МВД, в качестве инициаторов и активных участников преступления установили и задержали А.

«Стало полной неожиданностью»: Камчыбек Ташиев прокомментировал свою отставку
Камчыбек Ташиев, подтвердивший, что находится на лечении в Германии, прокомментировал свою отставку с поста председателя ГКНБ и зампреда кабмина Кыргызстана. Обращение экс-главы спецслужбы опубликовал приближенный Ташиева Өткүрбек Рахманов. В обращении Ташиев сообщил, что из-за ухудшения здоровья с разрешения президента выехал в Германию, чтобы пройти обследование по месту ранее

Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан: экс-главу ГКНБ доставили на допрос — СМИ
Бывший глава ГКНБ Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан 19 марта и пребывает на допросе в Главном следственном управлении МВД, сообщают источники Kaktus.media и Sputnik. Экс-руководителя спецслужбы доставили в здание ГСУ примерно в 10:00 утра — сразу после прилета из-за рубежа. Официального подтверждения информации от пресс-службы МВД





