Кыргызстан теряет ледники и сталкивается с ростом оползней — Жапаров

Economist.kg
Кыргызстан теряет ледники и сталкивается с ростом оползней — Жапаров

Президент КР Садыр Жапаров на международном форуме «Центральная Азия перед лицом глобальных климатических угроз: солидарность ради общего процветания», проходящем в Самарканде, заявил, что в стране наблюдается рост климатических рисков. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

По словам Жапарова, в прошлом году Кыргызстан столкнулся с резким увеличением числа оползней, что привело к разрушению инфраструктуры, гибели людей и вынужденному переселению жителей пострадавших регионов.

«Кроме этого, мы наблюдаем интенсивное таяние ледников и сокращение площади их оледенения, маловодье, засуху и опустынивание. С каждым годом их количество и масштабы увеличиваются. За последние 70 лет площадь ледников в Кыргызстане сократилась на 16%, а к 2100 году мы можем лишиться более половины их объема», — отметил Жапаров.

Он подчеркнул, что в условиях нарастающих климатических вызовов Кыргызстан намерен последовательно реализовывать программу по адаптации и смягчению последствий изменения климата.

Жапаров попросил поддержать инициативу КР по обмену внешнего долга на проекты по защите климата
Президент КР Садыр Жапаров 4 апреля выступил на международном форуме «Центральная Азия перед лицом глобальных климатических угроз: солидарность ради общего процветания», который проходит в Самарканде (Узбекистан). В своей речи глава государства обратил внимание на сложности с доступом к климатическому финансированию. По его словам, средства распылены между многочисленными фондами и банковскими

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости