Садыр Жапаров прокомментировал "неправильный" флаг – и слегка перепутал даты

Садыр Жапаров прокомментировал "неправильный" флаг – и слегка перепутал даты

Президент Садыр Жапаров прокомментировал в интервью информагентству "Кабар" тот факт, что на протяжении недели на главной площади страны висел "неправильный" флаг, отличавшийся дизайном от принятого Жогорку Кенешем.

Глава государства считает, что из этой ситуации не нужно делать трагедию. Просто в мэрию Бишкека поступило предложение вывесить новый флаг, который изготовили "патриоты Кыргызстана". Мэрия же просто согласилась и подняла его на площади.

"8 января Жогорку Кенеш внимательно рассмотрел законопроект об изменении флага страны, внес поправки и принял их в трех чтениях. Затем на площади официально подняли новый флаг, который был одобрен кабмином. Хватит уже, наверное, обсуждать вопрос флага", – заключил Жапаров.

Отметим, что в словах президента имеются несостыковки. Так, к примеру, Жогорку Кенеш одобрил изменение флага еще 20 декабря, а не 8 января, как утверждает Жапаров. Затем 22 декабря глава государства подписал законопроект и уже 26 декабря он вступил в силу.

Позже, 1 января, был поднят обновленный государственный флаг Кыргызстана. Однако его дизайн отличался от утвержденного в ЖК, что вызвало волну возмущения среди кыргызстанцев. Церемония поднятия "правильного" государственного флага состоялась на площади Ала-Тоо ранним утром 8 января. На следующий день, 9 января, в газете "Эркин-Тоо" опубликовали эскиз нового госсимвола.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.