За пять лет бюджет сферы культуры в КР увеличился на 4.2 млрд сомов — Жапаров

За пять лет бюджет сферы культуры в КР увеличился на 4.2 млрд сомов — Жапаров

Председатель кабмина КР Акылбек Жапаров посетил Кыргызский национальный академический театр оперы и балета, где состоялся отчетный концерт, посвященный достижениям сферы культуры в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

В рамках концерта прозвучали фрагменты из классических оперных и балетных постановок в исполнении артистов и симфонического оркестра академического театра оперы и балета, симфонического оркестра мэрии города Бишкек, симфонического оркестра школы имени М. Абдраева. 

Глава кабмина Акылбек Жапаров в своей речи поздравил присутствующих с Новым годом, пожелав счастья, благополучия и успехов.

"Уходящий 2023 год стал продуктивным годом в реализации ряда инициатив, таких как создание фундаментальных предпосылок для развития страны, принятие стратегических решений, строительство сотен школ, искоренение коррупции, организованной преступности, цифровой контроль, поддержка социальной сферы, повышение доверия населения, укрепление обороноспособности и безопасности", — отметил глава правительства.

По его словам, 2023 год стал годом укрепления правового поля, урегулирования вопросов границ, годом больших достижений в сфере экономики, поскольку ВВП страны превысил 1 трлн сомов, а бюджет составил 577 млрд сомов.

Акылбек Жапаров продолжил, что 2023 год был годом обновлений в сфере культуры. В 2019 году бюджет сферы культуры составлял 2.1 млрд сомов, в 2023 году выделено 7 млрд сомов, бюджет увеличился на 4.2 млрд сомов. 

На обновление костюмов, приобретение новых музыкальных инструментов, укрепление материально-технической базы выделяются средства как из президентского фонда, так и из республиканского бюджета.

"Отремонтированы здания, относящиеся к сфере культуры, библиотеки, кинотеатры, стадионы, обновляется цирк. В течение 5-6 лет мы создадим условия для второго ренессанса кыргызской культуры. Мы продолжим работу по поддержке талантливых артистов, развитию инфраструктуры в сфере культуры", — резюмировал Акылбек Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.