Лавров — о консультациях Запада: Речь идет о попытках угрозами заставить ЕАЭС отказаться от сотрудничества с РФ

Лавров — о консультациях Запада: Речь идет о попытках угрозами заставить ЕАЭС отказаться от сотрудничества с РФ
Фото: ANDREW CABALLERO-REYNOLDS/AFP VIA GETTY IMAGES

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров расценил проводимые странами Запада консультации по противодействию обходу санкций как "колоссальный нажим на партнеров по ЕАЭС и ОДКБ со стороны недружественных государств". Об этом глава МИД России заявил в интервью журналу "Международная жизнь".

"Действительно, партнеры по ЕАЭС и ОДКБ испытывают колоссальный нажим со стороны недружественных государств. Регулярными стали поездки к ним высокопоставленных чиновников из западных столиц для проведения "консультаций" по вопросам "противодействия обходу" нелегитимных антироссийских санкций. Если называть вещи своими именами, то речь идет, конечно же, о попытках угрозами и шантажом заставить наших союзников отказаться от абсолютно законного сотрудничества с Россией", — отметил Сергей Лавров.

При этом глава МИД России подчеркнул, что Москва с пониманием относимся к тому, что в условиях оказываемого на страны региона внешнего давления партнеры вынуждены проявлять осмотрительность. Он также добавил, что имеющиеся между странами-членами ЕАЭС взаимные торгово-экономические обязательства продолжают выполняться, "поскольку отвечают интересам сторон и не нарушают международное право".

"Естественно, с нашей стороны предпринимаются встречные шаги, направленные на купирование попыток деструктивного влияния извне. Так, в рамках ЕАЭС налажена выработка совместных мер по преодолению последствий введенных против России и Белоруссии санкций за счет повышения устойчивости экономик стран Союза. Это уже дало конкретные результаты. Неуклонно растет объем взаимной торговли, доля национальных валют во взаиморасчетах, увеличивается число кооперационных проектов, полностью обеспечена продовольственная и энергетическая безопасность", — подчеркнул глава МИД.

По словам Лаврова, на рынок ЕАЭС приходится до 40% внешней торговли центральноазиатских государств. В регионе Центральной Азии работают более 10 тысяч российских и совместных предприятий, на которых создано порядка 900 тысяч рабочих мест. В целом евразийская интеграция служит залогом сохранения экономической стабильности государств-членов ЕАЭС и повышения благосостояния их граждан.

"В целом, мы, конечно, рассчитываем, что, развивая связи с третьими странами и объединениями, наши союзники по ЕАЭС и ОДКБ не будут предпринимать шаги, противоречащие их обязательствам в рамках этих организаций. При этом не в наших правилах диктовать, как и с кем им строить отношения. Россия не запрещает никому из наших соседей и партнеров налаживать взаимодействие с кем-либо, но всегда просит учитывать наши законные интересы", — резюмировал Сергей Лавров.

Напомним, ранее Economist.kg сообщал о том, что президент США Джо Байден планирует провести 19 либо 20 сентября 2023 года первый саммит в формате "C5+1" с участием лидеров стран Центральной Азии. На встрече планируется "обсудить, как дальше совместно продвигать общие цели в области безопасности, экономики и охраны окружающей среды".

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.