Прощание Абылгазиева: Горд за свой вклад и готов служить народу дальше

Прощание Абылгазиева: Горд за свой вклад и готов служить народу дальше

Бывший премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев решил подытожить работу своего премьерства и перед уходом провел встречу с членами кабинета министров и коллективом аппарата правительства. Economist.kg собрал все важные заявления теперь уже бывшего главы правительства в одном материале.

Экономика без политики

В своей прощальной речи Абылгазиев отметил, что социально-экономические вопросы накапливались и не решались в течение десятилетий, а решить их за короткий срок невозможно. Для изменений нужны сильные кадры и экономика без политики, заявил он.

«Никакой альтернативы реформам на сегодняшний день нет. Мы должны все ресурсы и возможности государства направлять на решение экономических задач. Уверен, что начатые системные преобразования будут продолжены», — сказал бывший глава правительства.

Абылгазиев напомнил, что правительство под его руководством трижды успешно сдавало отчет перед народом.

Реальный бюджет

По словам экс-премьера, его кабинет министров смог утвердить реальный бюджет страны и выполнить больше того, что прогнозировали.

«Кроме того, был разработан и утвержден Антикризисный план. В 2018 году рост ВВП составил 3.8%, в 2019 году — уже 4.5%, рост составил 114 млрд сомов», — сказал экс-премьер-министр.

Он добавил, что в 2018 году республиканский бюджет был равен 135 млрд сомов, в 2019 году он достиг 148.4 млрд сомов. До пандемии коронавируса были прогнозы, что бюджет достигнет 163.7 млрд сомов.

Никакого отношения к делу по радиочастотам

Абылгазиев отметил, что ответственное, справедливое и честное служение государству являются его главными принципами.

«В последнее время в адрес правительства, в мой адрес в Жогорку Кенеше высказываются обвинения с неподтвержденными фактами. Все это меня сильно обеспокоило. Хочу еще раз особо подчеркнуть, что я не имею никакого отношения к уголовному делу по радиочастотам. Следственные мероприятия продолжаются, и неизвестно, когда они завершатся. Поэтому соблюдая государственную этику, я пришел к такому решению», — сказал экс-премьер-министр.

Он подчеркнул, что верит в светлое будущее Кыргызстана.

Благодарность народу, президенту и депутатам

Бывший премьер-министр поблагодарил всех кыргызстанцев, а также отдельных лиц.

«От имени правительства я выражаю благодарность президенту Сооронбаю Шариповичу, мы с первых дней чувствовали его поддержку нашей деятельности. Желаем ему больших успехов в начатых реформах», — сказал он.

Абылгазиев также выразил признательность депутатам Жогорку Кенеша и спикеру Дастанбеку Джумабекову за конструктивную работу с правительством. Кроме того, он поблагодарил руководителей министерств, полпредов правительства в областях, акимов, глав местных органов власти.

Готовность и дальше служить народу

Абылгазиев отметил, что Кыргызстан – небольшая страна с большими перспективами и богатая на талантливых людей.

«Как сказал наш великий писатель Чынгыз Айтматов: «Улуу элдин кулуну болгонума сыймыктанам!», я тоже с гордостью произношу эти слова. Я горд, что внес свой вклад в развитие и процветание страны.
Готов служить народу и своей стране. Наш мудрый народ с мужеством и честью преодолеет все вызовы и откроет новую страницу в истории», — заключил Абылгазиев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.