«Самарагейт» и продажа радиочастот. Чем запомнится карьера чиновника Дастана Догоева

«Самарагейт» и продажа радиочастот. Чем запомнится карьера чиновника Дастана Догоева

Глава Госкомсвязи Дастан Догоев подал в отставку, чтобы продолжить обучение в одном из самых престижных университетов мира – Гарварде.

Economist.kg решил напомнить читателям на какие два громких скандала пришлась карьера 33-летнего чиновника.

От начальника отдела до председателя

Догоев числится на госслужбе с 2012 года, когда был назначен начальником отдела управления проектами в ГП «Инфосистема» при Минфине. В службе он поднялся до заместителя директора по развитию.

Следующим этапом в карьере Догоева стала должность заместителя председателя ГРС. После того как на главу ведомства Тайырбека Сарпашева завели уголовное дело и он ушел в отставку, Догоев в возрасте 30-ти лет возглавил ГРС.

Немного позже премьер-министром назначили Сапара Исакова и он начал собирать команду из молодых и перспективных кадров. Догоев отлично вписывался в видение нового премьера и был частью команды, на которую у кыргызстанцев были большие надежды.

«Самарагейт»

Председателем ГРС Догоев был один год, на этот период выпал громкий скандал, связанный с избирательным процессом. Перед президентскими выборами в 2017 году редакция Kloop опубликовала расследование о сайте samara.kg, который находился на сервере регистрационной службы. Догоев обещал разобраться в ситуации и выяснить как так получилось, однако в дальнейшем вопрос был оставлен без внимания.

14 февраля 2018-го Догоев ушел с руководящего поста по собственному желанию. В октябре этого же года ГРС объявила тендер на закупку бланков биометрических общегражданских паспортов нового поколения и закупила их по завышенной стоимости. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по этому факту, Догоева вызывали на допрос в качестве свидетеля. Никакого обвинения выдвинуто не было.

Далее президент Сооронбай Жээнбеков назначил его своим советником на общественных началах. Почти год он занимал позицию, когда в мае 2019 года был назначен председателем Государственного комитета информационных технологий и связи.

Продажа радиочастот

Снова скандал. На данный момент проходит расследование по факту продажи радиочастот, обвинения предъявлены бывшему руководству Госагентства связи и сотрудникам ГКНБ. Kaktus.media, ссылаясь на собственные источники утверждает, что Дастана Догоева допросили в Военной прокуратуре по этому делу. Сам он не стал комментировать информацию.

Уголовное дело передано в производство Военной прокуратуры с присвоением грифа секретности. Отметим, что в связи со скандалом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев взял краткосрочный трудовой отпуск, а сам глава Госагентства связи Дастан Догоев уходит в отставку, чтобы продолжить обучение.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.