В Кыргызстане расширили список служебных авто с разрешенной тонировкой
Кабмин Кыргызстана расширил перечень специальных автомобилей, на которых разрешена тонировка передних боковых стекол. Постановление №707 подписано 19 октября 2026 года.
В обновленный перечень входят служебные автомобили президента, председателя кабмина, спикера Жогорку Кенеша, а также председателей Конституционного и Верховного судов.
Кроме того, тонировка передних боковых стекол допускается на служебных автомобилях других лиц, которым государственную охрану предоставляют по распоряжению президента.
Новое регулирование также распространяется на автомобили Службы государственной охраны при президенте, используемые для охраны и сопровождения указанных должностных лиц.
Изменения внесены в постановление правительства от 21 февраля 2011 года №59. Они направлены на совершенствование правил использования специальных служебных автомобилей и приведение действующих норм в соответствие с законом «О государственной охране».
Постановление вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.
Для остальных автовладельцев в Кыргызстане с июня 2022 года действует система платных разрешений на тонировку передних боковых стекол. Ранее Economist.kg подсчитал, что за четыре года государство получило от их выдачи более 3.1 млрд сомов.
В 2026 году кабмин дважды временно снижал стоимость разрешений. Во время последней акции, проходившей с 15 июня по 15 июля, сбор для физических лиц-резидентов составлял 35 тысяч сомов вместо стандартных 50 тысяч.
В сентябре власти предложили провести третью акцию с 30 октября по 30 ноября 2026 года. Проект предусматривает снижение стоимости годового разрешения до 35 тысяч сомов для физлиц-резидентов, 55 тысяч для юридических лиц и 75 тысяч для нерезидентов.
По данным разработчиков проекта, за два предыдущих льготных периода в 2026 году оформили более 30.7 тысячи разрешений, а сумма поступлений превысила 1.07 млрд сомов.