
Транспорт
Канатная дорога, новые мосты и дороги: Бишкек готовится к модернизации транспортной инфраструктуры в 2025 году

В мэрии Бишкека рассказали, какие масштабные проекты в дорожной и транспортной инфраструктуре планируется реализовать в 2025 году.
Планы на 2025 год включают:
- строительство трех новых мостов (на улицах Шукурова, Ауэзова и проспекте Жибек Жолу);
- возведение трех эстакадных транспортных узлов;
- реконструкцию восьми центральных улиц;
- строительство четырех новых дорог.
В целях улучшения работы общественного транспорта в город поступят 95 автобусов, работающих на газе, и 120 современных электроавтобусов. В рамках обновления инфраструктуры предусмотрена реконструкция автобазы №1 на улице Кустанайской, а также установка электрозарядной станции на территории депо №1.
Также завершено технико-экономическое обоснование строительства канатной дороги протяженностью 6 км, которая пройдет по проспекту Манаса (от проспекта Жибек Жолу до Южной магистрали). Ее пропускная способность составит от 50 до 100 тысяч человек в сутки. В настоящее время ведутся переговоры с инвесторами для реализации проекта.





