В Казахстане запретили ездить с водительскими удостоверениями Кыргызстана? Ответ МИД

В Казахстане запретили ездить с водительскими удостоверениями Кыргызстана? Ответ МИД

Министерство иностранных дел КР прокомментировало информацию депутата Жогорку Кенеша Эмиля Токтошева о том, что власти Казахстана запретили кыргызстанцам, у которых есть вид на жительство в РК, передвигаться в этой стране с кыргызстанскими водительскими удостоверениями.

По данным МИД, Кыргызстан и Казахстан являются членами Венской конвенции ООН «О дорожном движении», в соответствии с которой участники конвенции взаимно признают водительские удостоверения, выданные на территории сторон.

«Наблюдаются отдельные факты несоблюдения положений международного законодательства сотрудниками автомобильной инспекции Казахстана, которые рекомендуют осуществить обмен водительского удостоверения на казахстанский образец в соответствии с положениями внутреннего законодательства», — пояснили в министерстве.

Министерством была выражена просьба казахстанской стороне о проведении информационно-разъяснительных мероприятий с соответствующими структурными подразделениями МВД РК, находящимся в отдаленной дислокации, о действительности водительских удостоверений Кыргызской Республики на территории Казахстана.

По итогам проведенных переговоров казахстанская сторона сообщила о проведении необходимой работы и попросила власти КР информировать о каждом подобном случае для соответствующего совместного реагирования.

Напомним, о том, что власти РК обязывают получить водительское удостоверение Казахстана, сегодня, 8 февраля, сообщил парламентарий Эмиль Токтошев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.