В Алматы построят третий железнодорожный вокзал

В Алматы построят третий железнодорожный вокзал

В Алматы построят новый железнодорожный вокзал. Об этом сообщают казахские СМИ со ссылкой на акимат южной столицы Казахстана.

Как сообщили в администрации региона, вокзала Алматы-3 построят в Алатауском районе. Новая грузо-пассажирская станция входит в комплекс проектов по развитию агломерации. Отмечается, что новый вокзал позволит переориентировать часть грузо- и пассажиропотоков, а также ввести в обращение дополнительные пассажирские поезда, за счет чего транспортная нагрузка на городскую автодорожную инфраструктуру снизится.

«Проект будет реализован недалеко от микрорайона Мадениет. Платформу построят Казахстанские железные дороги. Наша основная задача была предусмотреть вокзал и привокзальную площадь. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование, согласно транспортному каркасу, который был опубликован две недели назад. У нас стоят сроки – 2026-2027 годы», – сообщил заместитель акима Алматы Аскар Амрин.

Напомним, в марте прошлого года стало известно, что железнодорожные вокзалы Алматы вернут в собственность КТЖ. Примерно в это же время правительством был утвержден генплан южной столицы до 2040 года. На данный момент в южной столице РК два железнодорожных вокзала.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.