Казахстан намрен строить судоверфь — в проекте может принять участие Турция

Казахстан намрен строить судоверфь — в проекте может принять участие Турция
Photo by Michal Mrozek / Unsplash

Казахстан планирует создать судостроительный завод на базе существующих производственных объектов. Средства на судоверфь могут взять в Фонде развития промышленности, а к реализации проекта – привлечь турецкие компании. Об этом в ходе заседания правительства РК заявил министр транспорта Марат Карабаев, сообщают казахские СМИ.

Загрузить будущий судостроительный завод заказами в казахском Минтрансе предлагают за счет потребности страны в торговых и государственных судах. Также, подчеркнул глава Минтранспорта, более 150 судов нуждаются в ремонте, который тоже можно будет проводить на казахстанской верфи.

Он также добавил, что на первом этапе есть потребность в строительстве 10 новых судов, в том числе трех танкеров, трех сухогрузов и четырех универсальных паромов.

"До создания казахстанского судостроительного завода, рассматривается вопрос размещения заказа на строительство судна на одном из прикаспийских верфей", - уточнил министр.

Карабаев добавил, что в сейчас Казмортрансфлот проектирует новые модели судов. А в качестве государственной поддержки рассматривается возможность финансирования судостроительного производства через Фонд развития промышленности.

Кроме того, потенциальную заинтересованность в реализации проекта "Судоверфь" проявляют компании Asfat и YDA Group, а также компания ADP. Первые две из Турции, они также участвуют в проектах по выпуску военных кораблей для Казахстана. Страновую принадлежность ADP Economist.kg обнаружить не удалось.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.