На строительство объезда Узгена планируют потратить $18 млн - проектом заинтересовались иностранные инвесторы

На строительство объезда Узгена планируют потратить $18 млн - проектом заинтересовались иностранные инвесторы

В Узгенском районе планируют построить объездную дорогу на трассе Бишкек - Ош в объезд Узгена. Ориентировочная стоимость проекта - $18 млн. Строительством заинтересовались инвесторы из трех стран. Об этом Economist.kg рассказал директор Центра государственно-частного партнерства (ГЧП) Санжар Болотов. 

По его словам, финансовая структура на стадии завершения, но еще не утверждена. Предположительно 70% проекта будет реализовано за счет частного партнера, а 30% - это софинансирование со стороны государства.

"Оценочная стоимость проекта составляет $18 млн. Конкурс планируется к объявлению в этому году, но в связи с необходимостью уточнения консультантами по проекту данных по трафику конкурс, возможно, будет объявлен в следующем году", - рассказал Болотов.

Он добавил, что согласно условиям проекта, частный партнер построит дорогу, будет ее эксплуатировать, обслуживать, собирать платежи пользователей и окупать свои инвестиции, а по окончанию срока соглашения о ГЧП передаст дорогу в управление государственному партнеру.

Также, планируется оказание поддержки в виде предоставления во временное пользование государственных земельных участков для строительства дороги и содействие в выкупе земельных участков у частных владельцев.

Со стороны государства 30% финансирования предполагается на содействие в выкупе земельных участков у частных владельцев и строительство трех мостов.

Кроме того, возможно предоставление налоговых льгот частному партнеру, чтобы сделать тариф для пользователей более доступным. Этап строительства будет начат после подписания соглашения о ГЧП с победителем конкурса и осуществления финансового закрытия. Строительство будет завершено в течении двух лет с момента финансового закрытия.

 "В рамках второй Международной конференции по ГЧП, состоявшейся в сентябре текущего года, ряд инвесторов из РФ, Турции и КНР выразили заинтересованность в реализации данного проекта", - отметил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.