Саудовский фонд предоставит Кыргызстану кредит в $50 млн на строительство школ

Саудовский фонд предоставит Кыргызстану кредит в $50 млн на строительство школ

Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша 9 сентября одобрил проект кредитного соглашения между КР и Саудовским фондом развития по реализации второго этапа проекта «Строительство государственных школ».

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Талант Иманакун уулу сообщил, что цель соглашения – расширение доступа к образованию и развитие социальной инфраструктуры.

«На сегодняшний день успешно завершен первый этап проекта. Построено 30 образовательных учреждений на всей территории КР на сумму $30 млн. В рамках второй фазы предусмотрено привлечение 187.5 млн саудовских риалов, что эквивалентно $50 млн, сроком на 25 лет, включая льготный период в 5 лет, с процентной ставкой 1.5%», – отметил он.

Кредитные средства будут направлены на строительство пяти новых школ и семи дополнительных корпусов в Бишкеке, а также двух новых школ в Чуйской области. Учебные заведения будут рассчитаны на 150-1000 учеников.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории