Кабмин одобрил соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда с капиталом в $500 млн

Кабмин одобрил соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда с капиталом в $500 млн

Кабмин одобрил соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда с капиталом в $500 млн. Документ был подписан 16 марта текущего года в рамках неформальной встречи глав государств тюркоязычных стран. Об этом 3 октября сообщили в Минэкономе.

Соглашение предусматривает создание странами Организации тюркоязычных государств (ОТГ) Тюркского инвестиционного фонда с уставным капиталом $500 млн.  В условиях повышенного спроса на "длинные" финансовые ресурсы фонд представляет собой ресурсную базу для финансирования бизнес проектов в странах тюркоязычных государств на льготных условиях. 

Ожидается, что реализация проектов в рамках тюркоязычных государств позволит укрепить торгово-экономические отношения, создать условия для наращивания потенциала экономического сотрудничества между странами-членами. Функционирование фонда окажет мультипликативный эффект для стимулирования притока частных инвестиций в КР, считают в Минэкономе.  

Справочно:

Организация тюркских государств – это международная организация сотрудничества тюркских государств, в настоящее время объединяющая Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турцию, Узбекистан (государства-члены), а также Венгрию и Туркменистан (государства-наблюдатели).  Главной целью ОТГ является содействие экономическому развитию государств-членов ОТГ путем расширения внутрирегиональной торговли и поддержки экономической деятельности. В настоящее время, страны ОТГ завершают внутригосударственные процедуры по созданию совместного финансового института. 

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.