Как пандемия коронавируса в 2020 году повлияла на государственный долг Кыргызстана

Как пандемия коронавируса в 2020 году повлияла на государственный долг Кыргызстана

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году Кыргызстан намного увеличил свой государственный долг. Из-за возникших экономических сложностей правительству пришлось привлечь дополнительные кредиты, что привело к существенному росту задолженностей перед донорами.

Однако необходимо также отметить, что наряду с выделением незапланированных ранее кредитов и грантов, международные финансовые институты предоставили Кыргызстана и ряд послаблений по выплате уже имевшихся долгов.

Как изменилась экономика Кыргызстана в 2020 году?

Пандемия коронавируса сильно повлияла на экономику Кыргызстана. Из-за введенных ограничений произошел спад экономики на 8.6%, инфляция достигла почти 10%, а республиканский бюджет недополучил налогов более 36 млрд сомов.

Все это могло привести буквально к катастрофическим последствиям, когда государство не смогло бы исполнить свои обязательства не только по выплате заработных плат бюджетникам, но и пенсий и пособий.

Из-за закрытия границ и локдауна страдали и предприниматели, которым на несколько месяцев пришлось приостановить практически всю деятельность и, соответственно, лишиться доходов.

Чтобы «залатать» образовавшиеся в бюджете дыры правительству пришлось привлечь дополнительные средства извне в виде кредитов и грантов.

Как изменился государственный долг Кыргызстана?

В виде кредитов и грантов Кыргызстан привлек $607 млн от различных международных доноров, $135.2 млн которых составили гранты, а $471.8 млн – кредиты.

Международный валютный фонд выделил Кыргызстану $241.9 млн в виде кредитов, Азиатский банк развития – $150 млн, $45.7 млн из которых – гранты, Всемирный банк – $71.2 млн, половина суммы – в виде гранта, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций – $50 млн в виде кредита. Европейский союз и Россия выделили гранты в размере $33.9 млн и $20 млн в виде грантов.

Новые внешние заимствования на фоне сокращения ВВП и резкого удорожания курса доллара привели к росту государственного долга – он повысился на 16 процентных пунктов ВВП и составил 68% ВВП. На 31 декабря 2019 года долг составлял $4 млрд 587.26 млн, а через полгода, на конец 2021 года уже – $4 млрд 925.81 млн.

При этом стоит отметить, что экстренную помощь в 2020 году от международных доноров Кыргызстан получил на выгодных условиях, без которых долг страны могут вырасти еще больше. Например, кредиты Всемирного банка заключены на 38 лет под 0.75% годовых и первые 6 лет Кыргызстану нужно платить только проценты, а кредиты Азиатского банка развития и Исламского банка развития получены на сроки 32 и 25 лет под 1 и 1,5% годовых с 7-8 летними каникулами по уплате основного долга.

Списание и отсрочка долгов

В тяжелый для экономики Кыргызстана год международные финансовые институты помогли не только «живыми деньгами», но и помогли снизить нагрузку на республиканский бюджет, списав часть уже имеющихся долгов или предоставив отсрочку по их выплате. Правительство страны также активно вело переговоры с кредиторами по реструктуризации внешнего долга.

В 2021 году Кыргызстан принял участие в инициативе по Приостановлению обслуживания долга (DSSI), предложенной странами G-20 и другими донорами в качестве помощи развивающимся странам. В рамках данной инициативы Кыргызстану удалось приостановить платежи по ряду двусторонних кредитов начиная с августа 2021 года. Эти платежи будут реструктуризированы на 6 лет, включая 1 год отсрочки по возврату основного долга.

Инициатива DSSI охватывает реструктуризацию потоков обслуживания долга перед «Эксимбанком» Китая, Германии (KfW и Hermes), Турции, Японии (JICA), Дании, Франции и Саудовской Аравии. В результате общая сумма реструктуризированных платежей составила порядка 63,5 млн долларов.

Помимо этого, Международный валютный фонд списал Кыргызстану платежи по основному долгу по ранее полученным кредитам на общую сумму $12.2 млн в 2021-2022 годы.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.