Предприятие в Новопокровке оштрафовали на 23 тысячи сомов за сжигание мусора
В селе Новопокровка Ысык-Атинского района предприятие оштрафовали на 23 тысячи сомов за сжигание мусора, сухой травы, листьев и других отходов. Об этом сообщили в Минприроды.
Проверку провели после видеообращения местного жителя. Специалисты выехали на место и зафиксировали факт сжигания отходов на территории предприятия.
В отношении руководства составили материалы по выявленному нарушению и наложили штраф в соответствии с Кодексом о правонарушениях.
С представителями предприятия также провели разъяснительную работу о требованиях экологического законодательства и недопустимости сжигания отходов.
В сентябре 2026 года в селе Дмитриевка того же района школу оштрафовали на 23 тысячи сомов за сжигание мусора, собранного во время субботника. Еще один подобный случай произошел в июле. Тогда за сжигание отходов оштрафовали Нурманбетский айыл окмоту.