В КР у беглых и умерших коррупционеров предлагают конфисковывать активы до приговора
Генеральная прокуратура внесла в Жогорку Кенеш проект закона, который вводит в УПК Кыргызстана отдельное производство о конфискации имущества до вынесения приговора по решению суда.
Согласно проекту, конфискацию как меру уголовно-правового воздействия предлагают применять не только по обвинительному приговору, но и по отдельному судебному решению в рамках специальной процедуры. Для этого в Уголовный кодекс вносят норму, что конфискация может применяться по решению суда в случаях, предусмотренных новым разделом УПК.
В каких случаях предлагают конфискацию до приговора
Производство по конфискации до приговора планируют применять, если обвиняемый находится в розыске, а также когда уголовное преследование прекращено из-за смерти лица или истечения срока давности (пункты 7 и 12 части 1 статьи 27 УПК).
В этих ситуациях следователь выделяет материалы в отдельное производство и собирает доказательства того, что имущество получено незаконным путем, связано с преступлением или выступает доходом от такого имущества, а также может использоваться как орудие преступления либо для финансирования экстремистской, террористической деятельности или преступной группы.
Как будет работать процедура
Проект вводит в УПК новый раздел «Производство по конфискации до вынесения приговора» и описывает этапы:
- предварительное производство: установление принадлежности имущества обвиняемому или третьему лицу, связи с преступлением и обстоятельств приобретения;
- заключение следователя: при наличии достаточных доказательств следователь оформляет выводы и направляет материалы прокурору;
- ходатайство прокурора в суд: прокурор обращается в суд с требованием о конфискации, указывает перечень имущества и доказательства;
- рассмотрение судьей: судья рассматривает вопрос единолично, срок — не позднее одного месяца со дня поступления ходатайства;
- решение суда: суд выносит постановление о конфискации или об отказе, после вступления в силу направляет документы на исполнение.
Проект также предусматривает уведомление участников процесса и возможность защиты. Если обвиняемый находится за пределами страны и не имеет защитника, суд продолжает рассмотрение с участием адвоката, назначенного через систему гарантированной государством юридической помощи, при условиях, описанных в проекте.
Постановление суда о конфискации можно обжаловать в порядке, предусмотренном УПК, в части затрагивания прав и законных интересов.
Поправки в Гражданский кодекс
Изменения затрагивают и Гражданский кодекс: предлагается уточнить, что имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в рамках уголовного судопроизводства или производства о правонарушении.
Зачем вводят новый механизм
В справке-обосновании к законопроекту Генпрокуратура указывает, что действующая конфискация в уголовном процессе жестко привязана к обвинительному приговору. В ситуациях, когда дело не доходит до приговора (например, обвиняемый скрывается), государство теряет инструмент возврата активов.
Также в обосновании отмечены международные требования к эффективности конфискации, включая обновленную методологию ФАТФ и риски ухудшения оценки национальной системы ПФТД/ЛПД при отсутствии механизмов конфискации без приговора. В качестве примера приводится опыт других стран, включая Казахстан.