Лжесиловики выманили у кыргызстанца $10 тысяч за закрытие уголовного дела

Лжесиловики выманили у кыргызстанца $10 тысяч за закрытие уголовного дела

Служба внутренних расследований (СВР) МВД задержала группу лиц, которые под видом сотрудников правоохранительных органов получили от гражданина $10 тысяч за обещание повлиять на ход следствия, сообщает пресс-служба ведомства.

Расследование началось после обращения пострадавшего в начале 2026 года. Заявитель сообщил, что неизвестные представились силовиками и предложили решить вопрос по уголовному делу в его пользу за денежное вознаграждение. Получив требуемую сумму в размере $10 тысяч, «посредники» скрылись и перестали выходить на связь.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МВД установили и задержали двоих подозреваемых — граждан 1998 и 1976 годов рождения. Им инкриминируют преступление по статье 209 «Мошенничество» Уголовного кодекса.

Также следствие выявило третьего участника схемы — мужчину 1982 года рождения, имеющего судимость. Выяснилось, что он уже содержится под стражей: ранее его задержали сотрудники ГКНБ по другому эпизоду мошенничества. Сейчас правоохранители продолжают следственные действия для установления всех обстоятельств преступления.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории